新生儿一个月开销大概是多少?_育儿万事通

  发表于

宝宝是自己的心头肉,买买买,有条件的家庭恨不得都把最好的买给宝宝,以普通家庭来计算最基本的开销:

1:尿片 大众价格比较平民化的,按照110×4=440元 为了防止红屁股,换的比较勤快

2:奶粉喂养 270×2=540元 当然条件好的家庭可以买贵一点的,母乳充足的宝宝可以省去这一项

3:奶瓶 150元 买稍微好的玻璃奶瓶

4:奶瓶刷 5元

5:衣裤类 300-500之间 新生儿到婴儿这个过程,宝宝身高不停的快速生长

6:洗衣液 去母婴店买专业的洗衣液或者肥皂 20元左右

7:纸巾 20元左右

以上是新生儿一个月的基本开支。婴儿的开支就包含了不少,特别是六个月后添加辅食后,另外六个月后宝宝比较容易生病,医疗费可花不少。

总的来说普通家庭一年花费大概2-3万

列自己的情况:

1、奶粉。混合喂养,慢慢地一周一罐奶粉的样子,一个月3、4罐,大概1000元。

2、尿不湿。新生儿排泄比较频繁,且发育不完善,基本是直肠子,为了保证不红屁股,基本是一天10片左右的量。日本品牌尿不湿,基本一周一包,一包100多,一个月4、5包,7、800吧。

3、衣物:新生儿要多备一些包臀衣,基本carters、gap,the next,1、200百好几件那种包臀衣,来两打10件左右,差不多了。小婴儿长得很快。500左右。

4、床上用品:婴儿床是大头,一般5000左右,床褥杯子隔尿垫,用比较常见的国内知名品牌的话,基本上2000左右。共计7000左右。

5、婴儿用具:奶瓶、热奶器、消毒锅是奶粉宝宝必备,其他的毛巾、浴巾、拍嗝巾、洗浴用品、护肤用品。4000左右?主要消毒锅和热奶器是大件。

6、出行用具:婴儿推车,这个浮动很大,我买的7、8000左右吧,现在宝宝三岁了还可以用。还要安全座椅,新生儿一般用安全提篮,进口品牌一般2000左右?这一块就1万了。

7、焦虑性消费:妈妈因为不了解或者过于紧张,一定会额外买好多看着有用后来都搁起来藏灰的东西哈哈,比如给婴儿磨指甲的呀、纱布隔尿垫呀之类的。给自己1000的额度。

总结:1800/月,是奶粉、尿布的刚需,其他22000左右,不是月消费,是新生儿出生就要买的装备,因为新生儿也能用,以后到两三岁也都能用的上,不知道怎么匀到每月花销里。

因为孩子已经三岁了,凭记忆回答,可能有些出入,供参考,而且每个人家庭条件和消费观不一样,各人情况不同。

二宝刚48天,我来细说下,究竟有多少开销。

一个月4包尿不湿,因为新生儿拉屎比较多,一会换一块。尿不湿我用的是适宝康,在网上买的,做活动78一包,总共312元。

因为我生的时间是夏天,天气比较热,基本上都要开空调,所以我买了两套薄款的长袖连体衣,两套短袖连体衣,一共花了158元

刚开始母乳不好,选择混合喂养,每天加一杯奶粉,所以准备了一个小听的蓝臻。这个有新客活动,58元370g试用装一桶,奶粉就花了58元。后面买正装,价格会贵很多,400g大概230左右,我家吃的少,一个月就一桶400g的。如果孩子不是奶粉喂养,不要选择800g的,这样几乎会浪费半桶。

奶瓶买的可么多么的,一大一小花了220元。

其他的基本都是用的二宝的,床,洗澡盆,都没有花钱。

一般化养育,花不了几个钱,基本就是尿不湿和奶粉大头,其他小零碎也不贵。

我所在的是小城市,消费水平比较低,东西还算便宜,而宝宝的花费不外乎吃穿用,因为我是母乳喂养,所以用的方面占大部分。

宝宝现在40多天,除去在医院里花的钱。我粗略算了一下新生儿日常花费,大概在2000元左右吧!

尿不湿,尿片,湿巾,纸巾:470元,宝宝太小换的比较勤,每天晚上6片,1.5元/片,共300元;婴儿手口专用湿巾50元/3包,干湿两用湿巾20元,婴儿专用抽纸加卷纸100元/4包。

衣裳,包被,浴巾:300元,和尚服,肚兜,护脐带,连体衣,宝宝长得快,几乎每个月都得买新衣裳。

奶瓶加安抚奶嘴:350元,买了三个奶瓶,150元,40元,110元,(因为刚开始看宝宝总呛奶,以为奶嘴不合适,连续买了三个,其实我觉得新生儿用一个玻璃的180毫升的就可以了);安抚奶嘴50元/个。

奶粉:200元(只是刚开始的十多天因为奶水不足添加)。

新生儿用药:350元,醋酸钙,维生素D3,维生素AD,益生菌。

其他:310元,红外线温度计70元/个(方便给宝宝测体温,虽说有误差,可使着方便,一扫就行);小夜灯,纱布,毛巾,婴儿专用指甲刀50元;护臀膏30元,玩具60元,婴儿专用盆,浴盆100元。

家人帮忙准备:被子8条,褥子4条,包被若干,尿布60片,忽略不计。

作为一个新晋妈妈,想给宝宝买的东西实在是太多太多了,什么都想买给宝宝,可是因为条件有限,只能是尽量不买了。

欢迎关注留言,如果小桐的回答对您有帮助,点个赞再走呦!

感觉你们都是有钱人呐,我家娃可省钱了,出生的时候顺产,报销下来花了1400加红包200,总共1600。月子里尿布用的稍微多点,一个月两包两百片左右,一片七毛钱。现在三个半月,一天拉一次臭臭,有时候两天拉一次,勤快的时候一天换三片,懒的时候一天两片,早上洗屁股换一片新的,中午如果有拉臭臭的话,就换多一片,没拉臭臭的话,就等午睡起来后给他解下来,然后就这样子,裤子湿了就换,到6:00给他洗澡,换一片新的,绿帮一片一块二, 一天大概三块钱。母乳宝宝,月子里头一两个月,买了两罐奶粉,小罐的吃完买了罐大的,后来过来吃了就没再吃奶粉了,大罐的基本没怎么动过,所以这个费用也省下来了。维生素ad滴剂。伊可新的。30粒32块五,可以吃一个月。还有一些小玩具,一个月应该也是100块钱左右,所以这样看来,我娃花的钱还挺少的。

我刚生我家宝宝的那一个月,奶水还很少,勉强够吃,所以我家的宝宝是混合喂养的,总体来说以母乳为主,所以比起全部都喝奶粉的家庭,花销的确是要少一点。(图片来自网络)

我家宝宝出生的第一个月,花销差不多有以下这些:

1、奶粉

上面说过了,我家宝宝是以混合喂养为主的,所以第一个月就吃了一罐奶粉,花了275元。

2、纸尿裤

出院回家后,我家宝宝白天用的是棉尿布,晚上用的是纸尿裤,所以纸尿裤用的不是很费,出生第一个月也就用了90片的样子,118元。

3、奶瓶

当时待产包里给宝宝准备的奶瓶嘴太大,宝宝喝了总是呛,所以后来又买了两只新生儿的阔口奶瓶,玻璃的,方便消毒,加上奶瓶刷花了一百多一点。

(图片来自网络)

4、衣服

宝宝的衣服没买太多,因为还有七大姑八大姨给宝宝送的小衣服,当时也就买了两件秋衣材质的和尚服,一件保暖的连体衣,在家门口的孕婴店买的,不到150元。包被是婆婆买的,还有老公他亲戚给孩子套的棉包被,所以包被不需要自己买。小帽子小袜子围兜买了一些,不到一百元。

5、宝宝用品

宝宝便后还要用湿巾擦PP,所以当时买了一包湿巾,30多元。因为宝宝的粑粑沾到棉尿布上不好洗,所以还买了一包隔尿垫巾,36.9元,两张隔尿垫79元,给宝宝买的指甲剪20元,沐浴用品没给宝宝买,基本上都是在孕婴店洗的,洗一次10元,总的来说我家宝宝第一个月花了差不多八百块的样子。对于纯奶粉喂养和全部用纸尿裤的,这个花销还要更大一些,譬如我闺蜜的孩子,一个月2000+是最少的了,碰见孩子生病或是别的情况,这个花销还要更高。

我是沐沐,一名90后宝妈,多平台原创撰稿人,坚持科学育儿,欢迎姐妹们一起讨论育儿和孕产方面的各种问题,感谢您的阅读和关注!

剖腹产血压高,花了16000多,报了三千多,出生后第二天黄疸住院八天,花了七千多,报了两千多,回家后母乳相当于没有,吃了四罐爱他美桌萃,期间研究奶粉,换成德国白金版爱他美,吃了7罐,对这个奶粉不太满意,中途发现有爱他美奇迹绿罐,又换了,除了婴儿床是朋友给的,因为我估计用不上就先捡个回家试试,其他婴儿车,电动摇椅,尿布台,婴儿洗衣机,浴盆,奶瓶消毒烘干机,恒温水壶,贝亲奶瓶不喝,换了Hegen奶瓶,一二十连衣服,七八块纱布浴巾,豆豆毯,斜坡枕,定型枕,尿不湿月子里一天十片,皇家尤妮佳,用了两片花王屁股红了,只能用贵的,大王天使,碧芭囤了20包,没办法啊。什么全棉时代,bbc,可心柔,可优比,棉柔巾,云柔巾,纱布小毛巾,好孩子,英氏,拉比,保宁皂,洗衣液,曼龙等等等等,我的天,还才三个多月,还要买餐椅,床围,我也不知道到底用了多少钱,还有怀孕时买的美德乐电动吸奶器,手动吸奶器,安抚奶嘴这些没想到会用不上的。不过,看着我宝宝的脸,只觉得自己应该给她更多更好的,这些根本不算什么。

新生儿一个月开销大概是多少?

每个家庭的情况不同,新生儿一个月的开销也大不相同,我感觉孩子小时的时候花钱并不是很多,我回想了一下二宝的开销,不外乎下面几种。

奶粉

我在月子期间奶水稍微有些不足,就买了一罐奶粉,200g,价格199元。因为每天只喝一两次奶粉,所以,一个月开销199元。当时想反正喝的又不多,能买好的就买好的。

纸尿裤

月子期间,宝宝大小便很频繁,我们当时主要用的尿布,生之前就准备好了,所以不能算在新生儿期的开销里面。有时候也会给宝宝用纸尿裤,但是买了一包新生儿的纸尿裤,90片,花费105元,正好是活动价,价格很很合适。

衣服

月子期间的衣服新添置的也不多,当时正好赶上双十一,买了两套连体衣,一共花费93.8元,很实惠的。这套衣服一直穿了3个月,可以说是物尽其用了。

护理用品

护理用品就是单独给宝宝买了一个浴盆、一个浴床、一瓶沐浴露。浴盆60元、浴床15元、沐浴露99元,一共174元。浴盆估计要用到6岁,沐浴露一年也没有用完,,所以很超值。

新生儿期还会用到湿纸巾、卫生纸、棉棒、紫草膏等等易耗品,这些都在待产包里准备过,月子期间一半都不需要再额外准备。

总的算来,新生儿一个月开销并不大,我这总的算来花费571.8元。再往后看,实现纯母乳喂养,开销最大的就是纸尿裤了,每个月大约300-500元。

新晋二胎宝妈,高级育婴师,个性化训练指导师,青云计划获奖者,获多平台原创邀约。与万千妈妈分享育儿经验,关注我,获取更多育儿知识。

坐标杭州,家庭经济条件普通,所以东西不挑大牌合适就行。新生儿物品挑选前主要通过小红书做功课,还有是按照月嫂阿姨要求去买的。建议孕时不用太焦虑,着急囤货,现在物流这么方便,缺的时候随时买就行。像尿不湿、纸巾等易耗品可以凑到价格好的时候多买点,大件比如婴儿车婴儿座椅可以在双十一、618购入,比较划算。

现在宝宝两个月,出生住院费用1800+,新生儿物品花费5500+(婴儿车和婴儿座椅是哥哥送的,本来预算4k)婴儿床闲鱼二手价350),疫苗(五价轮状和13价肺炎各一针)1033,保险(医保+重疾+意外)1800。总共1w+

具体新生儿物品可以参考图片。

比较实用和推荐的有:

  1. 尿不湿。大王天使真的不错,不会踩雷,胖宝宝尤其推荐!618京东买的,一包一百不到,很划算了。一级帮夏天用也不错很轻薄,就是腰围一圈有点硬。bbc的皇室弱酸也挺好用的,beaba颜值高又柔软,意外的满意!
  2. 衣服。新生儿推荐童泰,大牌子质量好价格又亲民,天猫超市搞活动的时候一件20多,反正最多也就只能穿一个月,没必要买太贵的。我们家长得快,一个半月就得穿66了。幸好没买太贵的。
  3. 其他。

贝亲抚触油,好用!

德佑隔尿垫l码,好用,比子初柔软,面积大,上面可以挡吐奶,下面可以防止粑粑拉床上!

线线猫纱布、浴巾,柔软亲肤,价格便宜,月嫂推荐的。我孕期囤货买的是全棉时代和aden anais,又贵又难用,全棉时代的纱布用了2个月后边沿已经脱线了,aden太薄不吸水,还会起球。

可心柔婴儿纸巾,好用,超级柔软!和一般的纸巾完全不一样,用过以后觉得普通纸巾就是草纸。后来贪便宜买过维达婴儿纸巾,完全比不上。

日康的指甲刀。很好用!剪得快,不伤肉,小巧好携带。

当然也有踩雷的:

  1. 全棉时代棉柔巾。双十一囤了一箱,但其实不好用。纸巾很小,巴掌大,沾了水就团成一小团,打开费劲,擦屁屁的时候就磨磨叽叽,小朋友哭得脑袋疼。而且也不是很柔软,和我用的洗脸巾差不多。之前被小红书各种安利,必囤货,看来盲目相信大牌也要吃亏的
  2. 全棉时代纱布。到手挺柔软的,但用了俩月就有点洗的发白发硬,还脱线了。不是很耐用。相比淘宝别的小杂牌,感觉性价比不高
  3. aden anais 纱布巾。小红书上墙裂推荐的,双十一咬咬牙就买了。真的是交智商税,还是英国王子同款...就很普通的纱布,洗了一次发现还起球,给宝宝擦身子的时候满身都是毛球。只能拿来当小被子盖。礼盒装有四块,纯属有钱没地方花,太不划算了!
  4. 桃子水。没什么实际效果,可能比较温和,我们家宝宝湿疹的时候还是用京童的肤乐宝比较有用,涂上没两天就好了七七八八

我和老公工资一共一万五,现在宝宝一岁两个月,宝宝的所有用品都是我亲自挑选的,大家可以参考一下,绝对真实!

我是顺产,孩子一出生就有母乳喝,前六个月都是纯母乳喂养,前三个月我准备的尿不湿都是尤妮佳皇家系列,特别柔软,1.8一片,一天8到10片,新生儿特别敏感,尿一点或者拉一点都会不舒服,马上就得换,三个月以后基本一天7片就可以了。衣服,宝宝衣服三个月一换,所有衣服都只能穿三个月,太大不贴身容易感冒,太小露肚脐也要感冒,每次准备四套贴身衣裤,多买两条裤子,再好的尿不湿也有漏尿的情况,夏天一次换衣服需要500,冬天需要1000。抱被188,婴儿浴巾35一条,准备两条,小毛巾五条共100,定型枕45,要两个。还有宝宝的口水兜,袜子,鞋子,围脖,帽子,半年一换每次500,都是普通牌子,大概价格鞋子是80,袜子8元一双,帽子25。还有奶瓶奶嘴,奶瓶两个喝奶,一个喝水,保温杯两个,共500。只有奶嘴需要三个月换一次,每次120元。

宝宝皮肤娇嫩,受风容易干燥粗糙,护脸霜三个月一瓶,85元,防蚊灭蚊液一个夏天100,和宝宝专用花露水120一瓶,蚊虫消炎膏50一支,尽量买纯天然产品,刺激小!

温奶器,母乳喂养暂时用不上,但最好先准备好,网上买的85元,晾奶瓶的架子55,奶瓶刷25,三个月一换,奶瓶清洁剂38,用了一年都没用完!

最后就是宝宝启智玩具,安睡音乐玩具88,摇铃一套68,健身架288,图书卡片和毛绒玩偶磨牙玩具共200。

所以,前三个月尿片共1620元,衣物等布料用品夏季1000,冬季就是1500。鞋袜奶瓶需要1120。护肤防蚊用品350,清洁工具250,玩具640。所以平均每个月2100左右,而且不含奶粉,当然有些东西是买了可以用很久的,比如玩具,但是玩具玩腻了还是会给她换新的,所以也是消耗品。不过奶瓶浴巾等不用再买,三个月以后可以用普通点的尿不湿,而且总量变小,估计每个月预算在1800元。六个月以后我儿子就吃奶粉了,买的爱他美普通版208一罐,一个月4罐,算朋友里买的最便宜的了,我们觉得这个奶粉适合宝宝,我儿子从来没便秘上火过,奶粉不求贵的,买自己适合的就行。

这些都只是宝宝开销,如果没人替你带孩子,找带婴幼儿的保姆很难找到合适的,而且很贵,4000的很一般,6000的比较放心了但是很多宝妈自己才挣那么多钱,而且我是在三四线小城市。

所以准备生孩子的朋友们要考虑好,做好各方面准备,现在养孩子压力太大了!

赞 | 0 收藏 | 0

登录后发表评论

0 条评论